Антикоррупционная деятельность

Коррупция – это злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственными служащими выгоды в связи с занимаемым служебным положением (Генеральная Ассамблея ООН 1979 г. и конгресс ООН (Гавана 1990 г.)).

Коррупция – барьер на пути развития общества. Борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла.

Противодействие коррупции – деятельность органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Кодекс этики и служебного поведения работников

Положение "О противодействии коррупции"

Положение о привлечении внебюджетных средств и порядке их расходования