Образовательная среда детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад № 120» расположено в двухэтажном кирпичном здании, построенном по типовому проекту в 1974 году.

На территории детского сада растет много лиственных и хвойных деревьев, кустарников, многолетних и однолетних цветов. А таких замечательных кленов, какие растут на нашем участке, вы не найдете ни в одном из парков города! Территория вокруг здания прекрасно оформлена и предназначена для ежедневных прогулок наших воспитанников: для физического развития детей есть оборудованная спортплощадка; у каждой группы есть прогулочные веранды, песочницы, клумбы, причем все участки имеют свои «изюминки»: на одних вас «встретят» герои сказок (Колобок и Лиса, Петушок и Курочка,  Журавль и Лягушка), на других – домашние животные (собачка и курочка с цыплятами, три поросенка). В 2013 году наш детский сад занял 3 место в областном конкурсе «Жители области - за чистоту и благоустройство («Уютный дом»)» в номинации «Лучший двор детского дошкольного учреждения».

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ соответствуют требованиям государственного стандарта, что обеспечивает высокий уровень охраны и укрепления здоровья, физкультурного, интеллектуального и эмоционально-личностного развития детей.

В ДОУ имеются:

11 групповых комнат со спальнями,

• музыкальный зал,
  • спортивный зал,
  • кабинет педагога-психолога,
  • логопедический кабинет,
  • медицинский блок.

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания: игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия), спортивным оборудованием и инвентарем (мячи, гимнастические маты и др.), музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещотки, колокольчики и др.), учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки), аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательныересурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательному, речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому), печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Учреждение полностью укомплектовано учебно-методическими материалами, дидактическими пособиями. Библиотечный фонд методического кабинета детского сада включает книги по педагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, взаимодействию с семьей, совместной работе со школой, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература, а также журналы: «Дошкольное воспитание», «Дошкольное образование», «Логопед», «Управление ДОУ», «Справочник руководителя ДОУ», «Справочник старшего воспитателя ДОУ», «Справочник педагога-психолога», «Музыкальная палитра», «Музыкальный руководитель», «Справочник музыкального руководителя». Библиотечный фонд методического кабинета постоянно пополняется новинками педагогической литературы, обучающими программами, фильмами, дидактическими пособиями на электронных носителях.

В МБДОУ созданы необходимые условия для  применения информационно-компьютерных технологий (ИКТ), а именно:

из 15 учебных кабинетов оборудовано 8:

в четырех группах есть ПК;

в кабинете учителя-логопеда - ПК+МФУ;

в кабинете педагога психолога – ноутбук;

в муз. зале – ноутбук, мультимедийный проектор и экран;

в информационно-методическом кабинете - ПК + принтер (МФУ) + мультимедийный проектор и экран.

4 компьютера и 2 ноутбука подключены к локальной сети.

Чтобы наши воспитанники росли здоровыми, счастливыми, могли развивать свои способности, готовиться к школе, в детском саду  оборудованы 11 групповых ячеек, каждая из которых имеет игровую, спальню, санузел, раздевальную. Все оборудование помещений безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательное и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей. Детям доступно все функциональное пространство группы, детского сада. Пространства групп хорошо разграничено соответствующими уголками (уголок для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно – печатных игр, уголок природы, спортивный уголок, уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей и др.) в соответствии с возрастом воспитанников. Подобная организация пространства позволяет детям выбирать для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогам дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. В каждой группе имеются игровые материалы, дидактические, развивающие пособия, специальное оборудование для поисково-исследовательской деятельности.

Для физического развития воспитанников оборудован просторный физкультурный зал и спортивная площадка с разнообразным спортивным оборудованием, для музыкально-эстетического – музыкальный зал и большая костюмерная с разнообразными костюмами.

В кабинетах учителя-логопеда, педагога-психолога дети могут получить квалифицированную коррекционную помощь.

В детском саду есть  медицинский блок (кабинет врача и медсестры, процедурный, изолятор, кабинет для проведения массажа).

На пищеблоке имеются электроплита, жарочный шкаф, промышленная электромясорубка, электропривод, измельчитель овощей, картофелечистка, 2 пищеварочных котла (КЭП-60), система очистки питьевой воды, 6 бытовых холодильников, электрический миксер, водонагреватель на 80 литров, почтовые весы, цифровые весы.