Подготовка к школе

Уважаемые родители!

Все вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешно подготовлен к школе. Для этого (большинство из вас) вы водите ребенка в детский сад, считая основной функцией дошкольного учреждения именно подготовку к школе и практически все - в центры или подготовительные курсы в школу, иногда пренебрегая мнением специалистов детского сада о возможностях ребенка, поскольку считаете педагогов в центре и учителей в школе более компетентными. Но в итоге оказывается, что ребенок к школе не готов.

Однако основную подготовку ребенка к школе совершаете вы. Готовность ребенка зависит от того, как с ним занимаются в семье, как складываются его взаимоотношения с родителями. Ошибка - ожидать, что вместо них ребенка подготовят педагоги. Также важно, как вы настраиваете ребенка по отношению к школе, как оцениваете его способности и возможности. Завышенные требования всегда приводят к стрессу у ребенка.

Ошибка думать, что ребенок должен уметь читать и считать к моменту, когода поступает в первый класс. Главное - подготовить его к школе психологически. Психологическая готовность включает семь компонентов, и все они взаимосвязаны. Ее нельзя измерить умениями ребенка читать и считать. Важнее его внутренняя позиция, то, как он чувствует себя в новом статусе - статусе школьника, как воспринимает новые правила и обстановку в школе.

До школы важнее научить ребенка общаться со сверстниками, не бояться обратиться к взрослым за помощью, задавать вопросы. Ребенок должен знать правила поведения в коллективе сверстников, уметь контролировать свое поведение и спокойно сидеть на занятиях, интересоваться новыми знаниями, проявлять познавательную активность. Именно эти навыки помогут первокласснику чувствовать себя успешным и адекватно относиться к учебным задачам.

Ошибки, которые совершают родители, подготавливая ребенка к школе

Знания, умения и навыки, которым необходимо научить ребенка перед школой